외용제
RCT 3상 · 2022

터비나핀 10% 네일 라카 3상 임상시험 요약

Efficacy and safety of terbinafine 10% nail lacquer in onychomycosis (vs vehicle and amorolfine 5%)

1. 서지정보

A multicentre, randomised, parallel-group, double-blind, vehicle-controlled and open-label, active-controlled study (versus amorolfine 5%), to evaluate the efficacy and safety of terbinafine 10% nail lacquer in the treatment of onychomycosis

저자/출처 Blume-Peytavi U, Tosti A, Falqués M, Tamarit ML, Carreño C, Galván J, Tebbs V. / Mycoses. 2022;65(4):392–401. doi:10.1111/myc.13392

2. 근거수준

  • 무작위 대조 임상시험 (Randomized Controlled Trial, RCT), 3상 다기관 임상연구 (Level 1b)

3. 쟁점

  • 이 논문이 답하려는 핵심 질문: 경증~중등도 원위 측열 조갑하 진균증(DLSO) 환자에서 터비나핀 10% 네일 라카(Terbinafine 10% nail lacquer)가 위약(Vehicle) 및 아모롤핀 5%(Amorolfine 5%) 대비 60주 차에 유효성과 안전성이 우수한가?
  • 제작자가 해당 논문을 선택한 이유 : 왜 국소용 터피나핀은 용법이 4주간 매일, 그 이후로는 주 1회인가?
  • 임상적 논쟁/궁금증: 경구용 터비나핀(Oral terbinafine)은 치료율이 높으나 간독성 등 전신 이상반응 위험이 있고, 기존 국소 치료제는 안전하나 효능이 낮아 높은 진균학적·임상적 완치율을 내는 신규 국소 제형의 필요성이 제기됨.

4. 연구 설계

  • 설계 유형: 3상, 다기관, 무작위 배정, 평행군, 위약대조 이중맹검(Double-blind) 및 활성대조(Amorolfine 5%) 오픈라벨(Open-label) 연구
  • 대상: 총 953명 (ITT population: Terbinafine 10% n=406, Vehicle n=410, Amorolfine 5% n=137), 12세 이상 피부사상균에 의한 경증~중등도 DLSO 환자 (표적 엄지발톱 침범 20%~50%, 두께 ≤2mm)
  • 중재/비교: Terbinafine 10% (첫 4주간 1일 1회, 이후 44주간 주 1회 도포), Vehicle (동일 용법, 이중맹검), Amorolfine 5% (48주간 오픈라벨 용법); 총 치료 48주 + 추적관찰 12주 (총 60주)
  • 1차 평가변수(primary endpoint): 60주 차 완전 치료율 (Complete cure rate at Week 60; KOH 현미경 검사 음성, 피부사상균 배양 음성, 표적 발톱의 임상적 병변 0%의 복합 평가변수)

5. 약동학 (Pharmacokinetic)

터비나핀 10% 제제의 약동학(PK) 연구 원문 발췌
원문 발췌 — 터비나핀 10% 제제의 약동학(PK) 연구

1. 초기 4주간 매일 도포 (Priming Period)

  • 초기 4주 동안 매일 1회 약을 바름으로써 표적 조직인 발톱 내 약물 농도를 빠르게 극대화합니다.
  • 4주의 프라이밍 기간이 지나면 발톱 내 터비나핀 농도는 약 10,000 µg/g의 항정 상태(steady-state)에 도달하며, 이는 경구용 터비나핀 복용 시 발톱 조직에서 관찰되는 농도보다 1,000배(3 orders of magnitude) 이상 높은 수치입니다.
  • 이 농도는 주요 원인 진균에 대한 최소 억제 농도(MIC)를 크게 상회합니다.

2. 이후 주 1회 도포 (유지 기간)

  • 초기 4주 동안 발톱 조직 내에 고농도로 약물이 축적되었기 때문에, 이후에는 주 1회로 도포 횟수를 줄여도 진균 억제에 필요한 충분한 약물 농도가 지속적으로 유지됩니다.
  • 실제로 48주 치료가 완전히 끝나고 24주가 지난 시점(치료 후 24주 차)까지도 발톱 내 약물 농도가 최대 1,000 µg/g 수준으로 유의미하게 높게 유지되는 것으로 확인되었습니다.

3. 낮은 전신 노출 및 전신 부작용 방지

  • 발톱 조직 내 농도는 경구약보다 수천 배 높게 유지되는 반면, 혈장(혈액) 내 평균 약물 농도는 경구용 터비나핀(250mg 투여 시 Cmax = 1.70 µg/ml) 대비 1,000배 낮게 측정되어, 전신 부작용 위험을 줄이면서 치료 효과를 높일 수 있습니다.

6. 핵심 결과

그림을 누르면 확대됩니다.

TABLE 3 — Primary, and main secondary and supportive efficacy endpoints in the ITT population (LOCF approach)
ITT 집단의 1차, 주요 2차 및 보조 유효성 평가변수 (LOCF 방식)

Terbinafine
(n = 406)
터비나핀
n (%)
Vehicle
(n = 410)
위약
n (%)
Amorolfine
(n = 137)
아모롤핀
n (%)
Terbinafine vs Vehicle
Odds Ratio (95% CI); p value
오즈비 (95% CI); p값
Terbinafine vs Amorolfine
Odds Ratio (95% CI); p value
오즈비 (95% CI); p값
Primary efficacy endpoint 1차 유효성 평가변수
Complete cure rate at Week 60
60주 차 완전 치료율
23 (5.67)9 (2.20)4 (2.92)2.68 (1.22–5.86); 0.01382.00 (0.67–5.88); 0.2095
Secondary efficacy endpoints 2차 유효성 평가변수
Responder rate at Week 60
60주 차 반응률
27 (6.65)14 (3.41)5 (3.65)2.02 (1.04–3.90); 0.03771.88 (0.71–4.98); 0.2040
Mycological cure rate at Week 60
60주 차 진균학적 완치율
83 (20.44)50 (12.20)26 (18.98)1.85 (1.26–2.71); 0.00161.10 (0.67–1.79); 0.7113
Supportive efficacy endpoints 보조 유효성 평가변수
Modified cure rate at Week 60
60주 차 수정 완치율
42 (10.34)28 (6.83)5 (3.65)1.57 (0.96–2.59); 0.07493.05 (1.18–7.86); 0.0213
Modified responder rate at Week 60
60주 차 수정 반응률
57 (14.04)40 (9.76)7 (5.11)1.51 (0.98–2.32); 0.06003.03 (1.35–6.82); 0.0073

※ 원문 표를 그대로 쓰지 않고 수치를 옮겨 다시 만들었습니다. 영문 항목에 한글을 함께 적었습니다.
Abbreviations 약어: 95% CI, 95% 신뢰구간; ITT, 치료의향분석(intention-to-treat); LOCF, 마지막 관찰값 대체(last observation carried forward).

터비나핀 대비 위약과 아모롤핀 오즈비 포레스트 플롯
터비나핀 10% 대비 Vehicle·Amorolfine 오즈비 (OR, 95% CI) — 60주 차 완전 치료율※ 원문 그림을 그대로 쓰지 않고 원문 수치를 옮겨 다시 그렸습니다. 영문 항목에 한글을 함께 적었습니다. LCL/UCL은 신뢰구간 하한/상한(lower/upper confidence limit)입니다.
  • 60주 차 완전 치료율(Complete cure rate at Week 60)은 Terbinafine 10%군 5.67% (23/406), Vehicle군 2.20% (9/410), Amorolfine 5%군 2.92% (4/137)로, Terbinafine 10%군은 Vehicle 대비 통계적으로 유의하게 높았으나 (OR 2.68, 95% CI: 1.22–5.86; p = .0138), Amorolfine 5% 대비 차이는 통계적으로 유의하지 않음 (OR 2.00, 95% CI: 0.67–5.88; p = .2095)

TABLE 5 — Treatment-emergent adverse events (TEAEs) in the safety population
안전성 집단의 치료 후 발생 이상반응(TEAEs)

Parameter
항목
Terbinafine 10%
(n = 406)
터비나핀 10%
Vehicle
(n = 407)
위약
Amorolfine 5%
(n = 137)
아모롤핀 5%
Total
(n = 950)
전체
Patients with any TEAE, n (%)
전체 TEAE 발생 환자
170 (41.87)190 (46.68)63 (45.99)423 (44.53)
Any TEAE, n
전체 TEAE 건수
4564761541086
Patients with serious TEAEs, n (%)
중대한 TEAE 환자
21 (5.17)22 (5.41)9 (6.57)52 (5.47)
Patients with severe TEAEs, n (%)
중증 TEAE 환자
17 (4.19)14 (3.44)8 (5.84)39 (4.11)
Patients with drug related TEAEs, n (%)
약물 관련 TEAE 환자
16 (3.94)14 (3.44)5 (3.65)35 (3.68)
Patients with drug related serious TEAEs, n (%)
약물 관련 중대한 TEAE 환자
0000
Patients with drug related severe TEAEs, n (%)
약물 관련 중증 TEAE 환자
1 (0.25)001 (0.11)
Patients with TEAEs leading to discontinuation, n (%)
TEAE로 인한 투약 중단 환자
4 (0.99)1 (0.25)05 (0.53)
Patients with drug related TEAEs leading to discontinuation, n (%)
약물 관련 TEAE로 인한 투약 중단 환자
1 (0.25)1 (0.25)02 (0.21)
Patients with fatal adverse events, n (%)
치명적 이상반응 환자
2 (0.49)002 (0.21)

※ 원문 표를 그대로 쓰지 않고 수치를 옮겨 다시 만들었습니다. 영문 항목에 한글을 함께 적었습니다. TEAE, 치료 후 발생 이상반응(treatment-emergent adverse event).

  • 치료관련 이상반응(Drug-related TEAEs) 발생률은 Terbinafine 10%군 3.94% (16/406), Vehicle군 3.44% (14/407), Amorolfine 5%군 3.65% (5/137)로 군간 유사하며 전신 이상반응은 없었음

7. 핵심 결론

  • Terbinafine 10% 네일 라카(Nail lacquer)는 경증~중등도 원위 측열 조갑하 진균증(DLSO) 환자에서 위약(Vehicle) 대비 임상적·진균학적 지표를 모두 유의하게 개선하는 효과적이고 안전한 국소 치료제이며, 기존 국소 치료제인 Amorolfine 5% 대비 추가적인 이점을 제공할 가능성이 있음.

8. 한계점

  • Amorolfine 5%군과의 비교는 탐색적 목적으로 무작위 배정 비율(3:3:1)이 다르고 수적 규모가 적어 대조군 간의 상대적 유효성을 통계적으로 확증하기에는 한계가 있음.
  • 상대적 유효성을 확증하기 위해서는 더 대규모의 전향적 직접 비교 연구가 필요함.
  • 연구 자금 출처(Funding): 본 연구는 Almirall S.A. (Barcelona, Spain)의 지원을 받아 수행되었으며, 논문 작성 및 편집 지원 역시 Almirall S.A.의 자금 지원을 받음.

노랑 핵심 수치 · 빨강 해석 시 주의할 점